Круглый стол на тему «DIGITAL-дети»

Приглашаем Вас 21 января 2022 принять участие в авторском проекте проф. И.Н.Захаровой круглый стол на тему «DIGITAL-дети». 

Каков прогноз для ребёнка, если по тем или иным причинам женщина не может испытывать радость от своего материнства? Чем обусловлены подобные ситуации в современном обществе, как их диагностировать и можно ли предупредить? Что в этом случае зависит от педиатра и есть ли в его руках инструменты, позволяющие эффективно влиять на звенья патогенеза?

«DIGITAL-дети» ― так эту острую и местами трагическую тему очередной встречи в рамках проекта «Беседы экспертов о педиатрии» назвала засл. врач РФ, проф. Ирина Николаевна Захарова. Положительные эмоции, в норме получаемые родителями от общения со своим младенцем, женщина, их не испытывающая, нередко пытается «протезировать», уходя в «цифровую» реальность компьютерных игр, социальных сетей или виртуального шоппинга. Безуспешно: получаемое при этом краткосрочное удовлетворение не активирует механизм положительной обратной связи, способный укрепить стремление заботиться о младенце, кормить его грудью, общаться с ним. Нередко ситуация балансирует на грани синдрома опасного обращения и гипотрофии, что вполне закономерно вызывает у пришедшего на патронаж педиатра эмоциональную реакцию. Деликатный момент ― оказавшуюся в ловушке собственной физиологии молодую мать нельзя ругать и стыдить: негатив только усилит тягу к экранным развлечениям как единственному источнику радости и окончательно закрепит нежелательные установки.

Как помочь такой семье избежать необратимых последствий для ребёнка и формирования разрушительного чувства вины? Имеет ли участковый врач право на вмешательство ― или это его профессиональная обязанность? Какие режимные, фито- и диетотерапевтические подходы могут быть полезны? Чья помощь потребуется для компенсации различных патологических симптомов (психолог? психиатр? нарколог?) и можно ли на неё рассчитывать по ОМС? Ответы на эти и многие другие непростые вопросы, в том числе заданные в прямом эфире, подберут проф. Ирина Николаевна Захарова и её собеседница, Юлия Валерьевна Крушельницкая (канд. мед. наук, генетик).

Каждый участник прямого эфира получит бонус, статью до выхода номера журнала StatusPraesens Педиатрия и Неонатология #82, интервью с проф. И.Н. Захаровой. Приглашаем принять участие!

Дата: 21 января 2022 г.

Формат: онлайн

Начало: 17.00 МСК

Читайте также

Школа педиатра

Девичник беременных, Москва

Девичник беременных, Москва

Школа детских гастроэнтерологов и педиатров, онлайн

Мамин день, онлайн